站内搜索:
工单号: 2018052810415408545093
标题: 咨询天然气是否要涨价
受理日期: 2018-05-28
问题类型: 经济管理
内容: 匿名女士来电反映:听说天然气要涨价,咨询是否属实。请相关职能部门帮助落实处理,请处理并回复来电人。
反馈时间: 2018-05-29
回复意见: 非常感谢热心女士关注、关心价费工作。收到转办工单后,我局高度重视,局分管领导于2018年5月28日下午与诉求人联系了解情况、解释政策、回复诉求。现回复如下:5月25日,国家发展改革委确实下发了《关于理顺用气门站价格的通知》(发改价格规〔2018〕794号),文件中要求:“将居民用气由最高门站价格管理改为基准门站价格管理,价格水平按非居民用气基准门站价格水平(增值税税率10%)安排,各省(区、市)基准门站价格见附件(山东省天然气基准门站价格为每千立方米1860元)。供需双方可以基准门站价格为基础,在上浮20%、下浮不限的范围内协商确定具体门站价格,实现与非居民用气价格机制衔接。方案实施时门站价格暂不上浮,实施一年后允许上浮。目前居民与非居民用气门站价差较大的,此次最大调整幅度原则上不超过每千立方米350元,剩余价差一年后适时理顺。上述方案自2018年6月10日起实施。”;同时文件中还规定,“三、合理疏导终端销售价格,从紧安排调价幅度。居民用气门站价格理顺后,终端销售价格由地方政府综合考虑居民承受能力、燃气企业经营状况和当地财政状况等因素,自主决策具体调整幅度、调整时间等,调价前须按规定履行相关程序。2018年如调整居民用气销售价格,原则上应在8月底前完成。”截至目前,区物价局未接到天然气终端价格调价的通知。
回访结果: 满意
办理部门: 区物价局
办理状态: 已办结
版权所有:365bet首页 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号